Корзина

Товаров: 0 шт.
На сумму: 0 грн.
Статьи

Статьи

Обзор циркуляционных насосов Wilo для систем отопления — 14.07.2008

Обзор циркуляционных насосов Wilo для систем отопления Известная пословица: «Готовь сани летом…» напрямую относится к такому важ-ному мероприятию, как подготовка к отопительному сезону. Очень важно своевре-менно и правильно выбрать оборудование для системы отопления.

Циркуляционный насос по праву называют «сердцем» системы отопления - движущей силой, которая перемещает теплоноситель в самые дальние помещения здания, сог-ревая его обитателей.

Немецкая промышленная группа Wilo SE, имеющая более чем 100-летний опыт производства оборудования для систем отопления зданий, производит широкую гамму цирку-ляционных насосов, как для небольших домов, так и для больших зданий гражданского и промышленного назначения.

Первый циркуляционный насос был изобретен в 1929 г. немецким инженером Вильгельмом Оплендером, сыном основателя фирмы, имя которого она носит, и по сей день. Циркуляционные насосы используются практически во всех системах отопления и горячего водоснабжения для создания циркуляции.

Они улучшают процесс теплоотдачи, увеличивают КПД системы в целом, позволяют использовать трубы с меньшим диаметром, быстро реагируют на колебания температуры. Все это позволяет снизить расход топлива, выбросы CO2 и равномерно распределять тепло в помещениях.

В системах отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования, вентиляции коттеджа, небольшого и среднего дома, лучше всего установить насос с «мокрым ротором», который монтируется прямо на трубопроводе. Он практически бесшумен, не требует технического обслуживания, потребляет минимальное количество электроэнергии, имеет малый вес и размеры. Двигатель таких насосов охлаждается перекачиваемой жидкостью, которая уменьшает шум от вращающихся элементов. Кроме этого, у этих насосов отсутствует вентилятор, являющийся источником шума.

Для таких объектов подойдут циркуляционные насосы малой мощности серий: Wilo Star-RS, Wilo Star-RSD с ручным трехступенчатым переключателем частоты вращения. Самый маленький насос из серии RS может быть использован в системе отопления помещения площадью до 200 м2, самый большой - до 750 м2. Насосы RS обеспечивают расход до Qmax = 5 м3/ч, напор Hmax = 8 м. Скорости выбираются с помощью переключателя с учетом потребности в тепловой энергии.

Насосы Star RS имеют следующие особенности: электроподключение возможно как с левой, так и с правой стороны клеммной коробки, корпус двигателя можно монтировать в любых положениях относительно улитки насоса, основное требование - вал всегда должен располагаться горизонтально. Диапазон температуры теплоносителя от - 10 до +110 °С. Для удобства монтажа на патрубках насоса имеются отливы под гаечный ключ. В насосах используются графитовые подшиники скольжения, вал из нержавеющей стали. Насосы не требуют дополнительной защиты и технического обслуживания. Новая конструкция рабочего колеса и электродвигателя увеличивает КПД и снижает потребление электроэнергии. Уровень шума насосов не превышает 34 дБ.

Wilo-Star RSD - сдвоенные насосы с одной гидравлической частью с лепестковым клапаном и двумя электромоторами. Они предназначены для монтажа в системах с повышенными требованиями к надежности оборудования. Возможен режим работы со 100% резервированием и режим пиковой нагрузки при наличии автоматики.

Насосы с электронным регулированием мощности типа Stratos ECO пришли на смену трехскоростным насосам. В Европе существует предписание, согласно которому на всех новых объектах с мощностью отопительной установки более 25 кВт должны применяться только электронные насосы. Насосы Stratos ECO обеспечивают расход Qmax = 3,5 м3/ч и напор до Hmax= 5 м, и применяются в системах отопления коттеджей. Использование этих высокоэффективных насосов позволяет существенно сократить потребление электроэнергии. Насосы подходят для более чем 80% систем отопления.

Согласно новых европейских стандартов по энергоэффективности, насосы типа Star-RS уже не отвечают новым требованиям и с 2013 года уже не будут продаваться в странах ЕС. Им на смену приходит новая серия энергоэкономичных насосов YONOS, которая уже доступна в продаже.

Для больших коттеджей и индивидуальных тепловых пунктов зданий требуются насосы большей мощности. Поскольку насосы, как правило, монтируются в подвалах домов или в помещениях, соседних с жилыми, целесообразно использовать малошумные насосы с «мокрым ротором».

Для объектов с площадью отопления до 1400 м2 могут быть использованы насосы серии: TOP-RL, TOP-S, TOP-SD с диаметром патрубков до 30 мм. Насосы серии TOP-RL больше подходят для объектов с местным управлением и имеют меньшую цену, чем насосы серии TOP-S, у которых есть возможности для подключения к АСУ здания. Насосы TOP-RL обеспечивают расход до Qmax = 10 м3/ч и напор до Hmax = 7,5 м.

Для площадей отопления более 1400 м2 потребуются фланцевые насосы серии TOP-S с диаметрами от 40 до 100 мм. Насосы серии ТОР имеют встроенные термодатчики для защиты от перегрева, светодиодную индикацию режимов работы и неисправности, контроль и индикацию направления вращения для трехфазных насосов.

TOP-SD - сдвоенные насосы с общим корпусом могут использоваться для работы в режимах: «основной-резервный», «основной-пиковый».

Насос Wilo Stratos был создан в 2001 г. как высокоэффективный насос с «мокрым ротором» для систем отопления. Технология электронной коммутации мотора, трехмерного рабочего колеса и специального материала разделительного стакана позволила получить бесшумный насос с высоким КПД.

Насос Wilo-Stratos может применяться при отрицательной температуре теплоносителя до -10 °С. Он серийно оснащен тепловой изоляцией корпуса. Специальные встроенные самоочищающиеся фильтры защищают мотор от попадания грязи в контур охлаждения. Все это позволяет достичь экономии потребления электроэнергии до 80% по сравнению со стандартными насосами. Насосы Stratos обеспечивают расход до Qmax = 25 м3/ч и напор до Hmax = 12 м. Stratos-D - сдвоенные насосы с общим корпусом могут использоваться для работы в режимах: «основной-резервный», «основной-пиковый».

Для циркуляционных контуров горячего водоснабжения нельзя использовать насосы с «мокрым ротором», предназначенные для систем отопления. Такие контуры постоянно подпитываются свежей водой, содержащей соли жесткости. При нагреве такой воды до температуры 60 °С соли жесткости начинают выпадать из воды и оседать на внутренних поверхностях системы. Особенно интенсивно этот процесс может протекать внутри насоса из-за местного нагрева воды, поскольку вода охлаждает мотор насоса. Это может привести к нарушению системы охлаждения и выходу насоса из строя.

Для решения этой проблемы фирма Wilo создала специальные насосы. Насос серии Star-Z устроен таким образом, что нагрев воды внутри насоса составляет 1°С при температуре теплоносителя 60°С. Для больших коттеджей и ИТП применяют насосы серии TOP-Z, которые обеспечивают расход Qmax = 65 м3/ч и напор Hmax = 9 м.

Источники систем коллективного теплоснабжения, такие как крупные ИТП или ЦТП, как правило, находятся за пределами жилых зданий, либо находятся в отдельных помещениях с шумоизоляцией. В таких случаях используются насосы с «сухим ротором», т.е. с воздушным охлаждением мотора. Самым маленьким из таких насосов является насос Wilo-IPL. Этот насос «легкого» исполнения имеет ограничения по максимальному давлению теплоносителя до 10 бар и по его температуре до 120°С. Но в тех случаях, когда данных параметров достаточно, насос IPL имеет преимущество в цене.

Стандартным насосом из этой серии является насос Wilo-IL. Этот насос c патрубками в линию рассчитан на давление 16 бар и температуру теплоносителя 140°С. Он имеет специальное катафорезное покрытие, которое предохраняет гидравлическую часть насоса от коррозии и увеличивает КПД насоса.

Насосы Wilo-IL обеспечивают расход до Qmax = 950 м3/ч и напор до Hmax = 70 м. Блочный вариант исполнения этого насоса - это насос серии Wilo-BL. Насосы Wilo-BL обеспечивают расход до Qmax = 350 м3/ч и напор до Hmax = 70 м. Насосы серии Wilo-DL - сдвоенные насосы с общим корпусом. Они могут использоваться для работы в режимах «основной-резервный» или «основной-пиковый».

Если в системе отопления параметры давления и температуры очень высокие, то в этом случае необходимо использовать специальные насосы. Насос Wilo-IPh работает при температуре теплоносителя до +160°С и рабочем давлении до 23 бар.

При использовании насосов для систем коллективного теплоснабжения, особенно остро встает вопрос экономии электроэнергии, ввиду большой мощности этих насосов. Для решения этой проблемы фирма Wilo предлагает насосы с встроенным электронным управлением и регулированием частоты вращения серии IL-E.

Электронный блок управления насоса IL-E позволяет автоматически поддерживать напор насоса на заданном значении, осуществлять пропорциональное регулирование, либо регулирование по внешнему сигналу. Через инфракрасный порт блока возможно дистанционное управление насосом и считывание всех основных параметров его работы. Кроме того, вся основная информация отображается на жидкокристаллическом дисплее самого насоса.

Технология управления одной кнопкой позволяет путем нажатия на нее и вращения легко перемещаться по меню насоса. Корпус насоса и фонарь имеют катафорезное покрытие, благодаря чему увеличивается срок службы насоса.

Насосы серии DL-E - сдвоенные насосы с общим корпусом. Они могут использоваться для работы в режимах «основной-резервный» или «основной-пиковый».

Для систем с большой производительностью используются насосы серии Wilo NL - консольные насосы. Насосы серии NL обеспечивают расход до Qmax = 600 м3/ч и напор до Hmax = 140 м.