Корзина

Товаров: 0 шт.
На сумму: 0 грн.
Статьи

Статьи

Редукторы давления — 01.05.2014

Редукторы давления, или редукционные клапаны, предназначены для ограничения давления в системах отопления и водоснабжения. Кроме основного назначения, сохранять в целости бытовое оборудование, такое как трубы и водоразборные устройства (краны, клапаны, гибкие подводки, смесители и др.) эти устройства позволяют уменьшить скорость затопления помещения в случае разрыва системы.

Если редукторы давления установлены на всех этажах многоэтажного дома, то существенно снижается водоразбор в часы пик и вода «доходит» до верхних этажей. Редукторы позволяют предотвращать гидроудары и предохранять от выхода из строя различные измерительные устройства, например такие, как манометры. Резкое увеличение давления на входе редукционного клапана на 100% приводит к увеличению на выходе всего на 15%.

Конструктивно редукционные клапаны делятся на поршневые и мембранные. Поршневые редукторы позволяют иметь максимальное давление на входе до 15 Бар и регулируют давление на выходе от 0,5 до 4 Бар в зависимости от настройки. У мембранных редукторов давления расширен диапазон регулировки от 0,5 до 7 Бар и увеличено давление на входе до 25 Бар. Их применение позволяет избежать применения гидроаккумуляторов, так как они очень хорошо сглаживают пульсации давления в системе. Кроме того, мембранные редукторы давления не так критичны к качеству воды, так как не имеют трущихся частей.

Что касается поршневого редуктора давления строго рекомендуется устанавливать перед ним самопромывной фильтр. Все редукторы давления имеют заводскую настройку на 3 Бара. Максимальная температура воды 80°С. Размеры подключения поршневых редукторов колеблются от 3/8 до 2, а мембранных до 4".

При установке редукторов следует выполнять следующие правила. Редуктор устанавливается манометром вверх. Установка механического фильтра перед редуктором обязательна. Подключение производится с учетом направления потока указанного стрелкой на корпусе. При монтаже обязательно предусмотреть отсекающие вентили.

Настройка редукторов, независимо от конструктивных особенностей, производится путем изменения упругости регулировочной пружины. Для регулировки пружины используются шестигранные или гаечные ключи. Для увеличения давления ключ надо вращать по часовой стрелке, для уменьшения - против. Настройка редуктора производится при наполненной системе с закрытыми выходными вентилями.

Для того чтобы добиться нешумной работы и избежать преждевременного изнашивания внутренних компонентов, которые могут повлечь за собой некорректную работу, рекомендуется подбирать диаметр редуктора таким образом, чтобы скорость жидкости попадала под следующие значения: V=0,7-1,5 м/с (бытовое использование). V=1-3,5 м/с (промышленное использование). Чтобы на выходе регулятора не превышало значения 2,5.

К примеру, давление подачи к конечному потребителю не выше 3 Бар, давление на входе в редуктор не должно превышать 7,5 Бар. В случае более высоких значений, рекомендуется устанавливать второй редуктор в дополнение к первому, таким образом, уровняв разницу общего давления.