Корзина

Товаров: 0 шт.
На сумму: 0 грн.
Статьи

Статьи

Герметики для резьбовых соединений — 29.07.2015

Для того чтобы сантехническая резьба была герметична она требует уплотнения. Ассортимент герметиков на рынке сейчас широкий. Среди них можно встретить: лён с уплотнительной пастой, фум-ленту, анаэробный герметик, уплотнительную нить, силиконовую ленту.

Все вышеупомянутые уплотнители, при правильном монтаже, надёжно герметизируют резьбовое соединение. Какое из них применить, зависит от ситуации. Давайте разберём эти ситуации.

Лён с уплотнительной пастой

Способ, уплотнять льном, существует довольно давно. Надёжность этого способа проверена сантехниками нескольких поколений. Раньше лён применялся вместе с масляной краской. Сейчас вместо неё используют паковочную пасту.

Паста, препятствует высыханию льна. Без неё со временем лён, превращаясь в труху, а соединение теряет герметичность. Уплотнение резьбы льном с пастой надёжно и долговечно. Кроме того, уплотнительная паста, даёт возможность, регулировать соединение, без потерь его герметичности.

К достоинствам уплотнения изо льна можно отнести: невысокую цену, возможность уплотнять грязные и мокрые резьбы на малых и больших диаметрах труб. Недостатки уплотнения изо льна: соединение приходится дотягивать ключом; при работе с пастой и льном руки всегда грязные, поэтому легко можно запачкать другие элементы системы.

Со льном нужно быть очень аккуратным при монтаже труб и фитингов с малыми диаметрами резьбы. Лён требует профессионального отношения, его нужно умело мотать. Если у вас есть сомнения, что вы не сможете правильно намотать лён, то вам следует обратить внимание на другие типы уплотнителей.

Фум-лента

Достоинства применения фум-ленты: всегда чистые руки; её можно безопасно мотать на тонкостенные фитинги, на грязную и мокрую резьбу, на пластиковую и очень мелкую резьбу; лента удобна в использовании.

Недостатки: если лента низкого качества, то соединение со временем начинает течь; если необходимо немного открутить обратно фитинг, приходится его полностью раскручивать и герметизировать заново, так как соединение теряет герметичность; соединения получаются дороже, чем со льном, паковать фум-лентой резьбы диаметром больше одного дюйма экономически нецелесообразно.

Уплотнительная нить

Преимущества уплотнительной нити: руки всегда остаются чистыми, соединение можно регулировать, нить можно мотать на грязную и мокрую резьбу на морозе и в жару. Микроволокна нити, сохраняют герметичность соединений при микровибрациях, перепадах температур и сопутствующих им смещений резьбы. Нить это идеальный уплотнитель, если необходимо что-то быстро починить или заменить. Но и у нити есть недостатки: соединение приходится дотягивать ключом; уплотнять нитью значительно дороже, чем льном и пастой.

Анаэробные герметики

На рынке сейчас расширяется предложения по анаэробным герметикам. Практика работы с анаэробным герметиком, показывает, что при правильном его нанесении на резьбу, протечек не бывает. Перед его нанесением, необходимо тщательно очистить резьбу от загрязнений, затем смазать резьбу и скрутить соединение от руки. После высыхания, соединение готово к эксплуатации.

Применяя анаэробный герметик, учитывайте возможность демонтажа в будущем. Производители выпускают, демонтируемый и трудно-демонтируемый состав герметика. Какой состав применять, выбирайте в зависимости от обстоятельств.

Основным достоинством анаэробных герметиков является - скорость работы. Оценить это преимущество можно, когда приходится герметизировать большое количество соединений. Поэтому более высокая стоимость герметика, окупается за счёт сокращения рабочего времени. Собирать соединение можно без ключей с возможностью регулировки положения. К недостаткам можно отнести: применение только на чистой резьбе; относительно высокая цена; сложность в разборке без предварительного нагрева (хотя это зависит от типа герметика).

Покупая анаэробный герметик, обращайте внимание на рекомендации производителя: для каких именно жидкостей можно применить тот или иной герметик (питьевой воды, воды систем отопления, газа, топлива, сжатого воздуха) и диапазон рабочих температур.

Силиконовая герметизирующая лента

Силиконовая лента удобный и практичный универсальный уплотнитель для резьбовых соединений. Лента, применяется для металлических и пластиковых труб, для малых и больших диаметров резьбовых соединений. Походит для холодной и горячей питьевой воды. Для герметизации резьбы в системах с солнечным коллектором, системах транспортировки метана и сжиженного газа.

Преимущества силиконовой ленты: проста в применении; сокращает время монтажа; всегда чистые руки; лёгкая разборка соединения; после ослабления фитинга допускает повторную затяжку; пластиковые соединения затягиваются вручную. Недостатки, на мой взгляд, компенсируются её преимуществами.

В каких случаях, какой герметик применять

Если резьба большая, то используйте лён и пасту. Пластиковые соединения лучше герметизировать фум-лентой. Анаэробные герметики целесообразно применять, когда требуется собирать большое количество небольших резьбовых соединений, учитывая вероятность их замены в будущем.

Силиконовая герметизирующая лента, является универсальным герметиком, который можно применить во всех вышеперечисленных случаях. Его можно порекомендовать в техаптечку домовладельцу, час от часу, сталкивающемуся с сантехническими работами в доме. Так как он прост в применении и не требует специальных навыков.

Для сантехника, монтирующего различные системы, желательно иметь весь набор средств для герметизации резьбы, так как их комбинирование, позволяет оптимизировать скорость работы и стоимость каждого соединения.