Корзина

Товаров: 0 шт.
На сумму: 0 грн.
Статьи

Статьи

Как можно защитить котёл, насос и систему отопления — 17.09.2008

Как можно защитить котёл, насос и систему отопления Что есть самым главным в системе отопления? Котёл, насос, радиаторы…. Список можно продолжить, но очевидно, что во главу угла становится стоимость оборудования: чем дороже - тем главнее. А как быть с теплоносителем, т.е. с водой, которая циркулирует в системе? По сути, это самый дешевый компонент системы отопления. Важно ли её качество?

О ра­бо­те сис­те­мы мы час­то уз­на­ём по спе­ци­фи­че­ско­му шу­му в тру­бах, ра­диа­то­рах и дру­гих уз­лах системы. Шу­мы в на­со­се ка­жут­ся для нас впол­не нор­маль­ной вещью. Од­на­ко не все­гда шум - это нор­ма, тем бо­лее, ко­гда он дос­тав­ля­ет дискомфорт. Вдо­ба­вок ко все­му воз­дух в сис­те­ме ото­пле­ния яв­ля­ет­ся при­чи­ной воз­ник­но­ве­ния воз­душ­ных про­бок и кор­ро­зии сталь­ных эле­мен­тов системы.

Из­дав­на все на­де­ж­ды на уда­ле­ние воз­ду­ха воз­ла­га­ют­ся на “ста­рый-до­б­рый” воздухоотводчик. Но, к со­жа­ле­нию, это са­мое боль­шое заблуждение. Воз­ду­хо­от­вод­чик мо­жет уда­лить лишь толь­ко боль­шие объ­ё­мы воздуха. По­-с­ути, он ра­бо­та­ет в мо­мен­ты за­пол­не­ния сис­те­мы, ко­гда во­да вы­тес­ня­ет зна­чи­тель­ные объ­ё­мы воздуха. Шум в сис­те­ме ото­пле­ния соз­да­ют мик­ро­пу­зырь­ки воз­ду­ха, ко­то­рые дви­жут­ся в по­то­ке воды. Эти пу­зырь­ки не мо­гут быть уда­ле­ны воздухоотводчиком.

Удач­ным ре­ше­ни­ем вы­ше­ука­зан­ных про­блем бу­дет обо­ру­до­ва­ние ком­па­нии SPIROTECH. В про­из­вод­ст­вен­ной про­грам­ме ком­па­нии есть се­па­ра­то­ры воз­ду­ха SpiroVent Air, пред­на­зна­чен­ные для уда­ле­ния воз­ду­ха в сис­те­мах ото­пле­ния. SpiroVent Air конструктивно представляет собой вертикальный стакан с размещенной внутри трубкой Spiro. В верхней части сепаратора воздуха располагается воздухоотводчик Spirotop. Конструкция трубок Spiro и корпуса прибора обеспечивает такое торможение потока, что из него выделяются пузырьки растворенных газов (воздуха) и поднимаются в воздушную камеру, из которой удаляются наружу через воздухоотводчик. Благодаря развитой поверхности спирали Spiro эффективность сепаратора проявляется после 2-3-х циклов. После 8-10 циклов шум полностью исчезает, что указывает на полное удаление воздуха, содержащегося в воде в виде микропузырьков.

Парадокс заключается в том, что вода, самый дешевый компонент системы, может свести на нет эффективность супер-современного котла или насоса и.т.п. В воде системы отопления всегда есть грязь. После монтажных работ в систему попадает пыль, песок, частички металлов, окалина от сварки, грязь после промывки. В процессе эксплуатации грязь попадает при подпитке системы водой. Частички коррозии и отложения на трубах дополняют этот “букет”. Проблему с улавливанием частиц грязи часто решают при помощи сетчатого фильтра-грязевика. Это надёжное и простое устройство. Но эффективное ли?

Стандартный сетчатый фильтр улавливает частички размером более 250 мкм. Частички меньшего размера остаются в системе. Для сравнения, человеческий волос имеет толщину 100 мкм. Современное отопительное оборудование, например, котлы с маленьким объёмом воды или насосы с керамическими подшипниками, очень восприимчивы к загрязнениям в воде.

Самое главное достоинство сетчатого фильтра - его цена, а вот недостатков гораздо больше. Фильтр быстро засоряется. При этом растёт его сопротивление, т.е. ухудшается проток теплоносителя. Для чистки фильтра необходимо остановить систему, а сам процесс иногда может занимать продолжительное время.

Более эффективным устройством в данном случае является сепаратор Spirovent Dirt. Уникальность сепаратора шлама основана на свойствах внутреннего элемента - сетки Spiro. Благодаря особой конструкции SpiroVent Dirt удаляет частицы до 5мкм. Скопившийся в специальной камере шлам легко удаляется через шаровой кран.

SpiroVent Dirt имеет ряд преимуществ перед фильтрами. Он не может засориться, т.к. скопившийся шлам не препятствует потоку. Сброс шлама производится без остановки системы и без использования байпасных линий. “Полевые испытания” указывают на то, что за 10-ть циклов сепаратор шлама удаляет 80% частичек размером до 30мкм.

Простота конструкции и надёжность используемых материалов позволяют говорить о том, что сепараторы воздуха вообще не требуют обслуживания. Сепараторы шлама требуют лишь только периодической промывки. Это выполняется путём открытия сливного крана и на это тратятся считанные секунды. Бытовая серия сепараторов выполнена из латуни. Модели существуют в двух модификациях под вертикальное и горизонтальное расположение трубопроводов.