Корзина

Товаров: 0 шт.
На сумму: 0 грн.
Статьи

Статьи

Повышаем напор воды в системе холодного водоснабжения дома — 13.11.2009

Статистика свидетельствует о том, что жильцам частных и многоквартирных домов приходится сталкиваться с такой проблемой, как низкое давление воды. Снижение напора воды во внутренних системах водоснабжения ухудшает не только комфортность жилья, но и чревато отказом в работе стиральных, посудомоечных машин, душевых кабин, электрических и газовых водонагреватели и прочего оборудования. Как решить эту проблему? Попробуем ответить по порядку.

В данной ситуации лучшим, а порой и единственным выходом является использование бытовых насосов повышения давления. Эти компактные устройства предназначены для небольшого повышения давления в существующей системе водоснабжения, например, перед входом в проточный водонагреватель, стиральную или посудомоечную машину.

Как правило, для этих целей используются насосы компактные повысительные насосы. Они имеют небольшие габаритные размеры и малый вес. Конструкция патрубков «в линию», позволяет осуществить их монтаж непосредственно на трубопроводе.

У насосов несколько режимов работы, которые выбираются с помощью переключателя. В данном случае тумблер имеет три позиции - "ВЫКЛ", "РУЧНОЙ РЕЖИМ" и "АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ". Ручной режим работы предполагает работу насоса только в тот момент, когда в этом возникает необходимость. Выбрав этот режим, необходимо быть уверенным, что вода поступает в насос бесперебойно и открыт кран в точке водоразбора. Несоблюдение этих условий может послужить причиной выхода насоса из строя.

Более оптимальным режимом работы насоса, не требующим контроля за его работой со стороны владельца, является автоматический режим. Благодаря наличию в конструкции встроенного датчика протока, насос включается автоматически, как только будет открыт кран в точке водоразбора (если расход воды будет более 90-120 л/час).

Насос автоматически отключается при уменьшении протока ниже указанных значений (кран в точке водоразбора прикрыт или закрыт полностью), а также, в случае если поступление воды во входной патрубок насоса будет прекращено. Таким образом, обеспечивается еще одна важная функция - защита насоса от "сухого хода". Если необходимость в работе насоса отпадает, переключатель устанавливается в положение "ВЫКЛ". В данной ситуации при наличии разбора воды жидкость беспрепятственно протекает через насос.

Конструкция таких насосов довольно проста, а следовательно, надежна. Он состоит из корпуса, в котором находится ротор с закрепленной на нем крыльчаткой. При этом так называемый «мокрый ротор» отделен от статора защитной гильзой из нержавеющей стали. Подобная конструкция обеспечивает охлаждение работающего насоса перекачиваемой водой, а также надежную защиту его электрической части от попадания влаги. Устройства потребляют мало энергии и практически бесшумны (уровень шума - 35 дБ), что позволяет осуществлять их монтаж в любом помещении дома.

Если в системе водоснабжение напор воды ниже минимально необходимого для работы насоса, в этом случае, сначала воду накапливают в пластиковый накопительный бак. Ёмкость будет, заполняется автоматически с помощью поплавкового клапана. Рядом с ёмкостью устанавливается автоматический насос. Вода из ёмкости, по трубопроводу, поступает во всасывающий патрубок насоса, далее под давлением, создаваемым насосом ко всем точкам водоразбора.